¿Qué verás en este artículo?
Vivienda
A pesar de ser una capital, en Ibagué no hay tantas habitaciones en alquiler como cabría esperar. Sin embargo, las pocas ofertas que hay son muy prometedoras: en su mayoría son lugares bonitos y espaciosos, y su valor es de 52,44 dólares en adelante (con todos los servicios incluidos).
La oferta de alquiler de apartaestudios es más extensa y también económica. A partir de 82,80 dólares podrás disponer de un piso sencillo de 32 m², sin amoblar y remodelado. ¡Y por tan sólo 5,52 dólares más podrás permitirte un sitio mejor ubicado y con vistas a la calle!
La calidad-precio de los apartamentos es un poco relativa. Los precios mínimos por los que podrías alquilar un piso decente de más de 40 m² son 69 $, en Villa Café, y 104,87 $, en el sector El Salado, casi a las afueras de la ciudad.
¿Vas a por la compra de inmuebles? ¡Excelente decisión! Aquí te dejamos una tabla que te ayudará a elaborar tu presupuesto según el tipo de vivienda que buscas:
PRECIOS DE LA VIVIENDA EN IBAGUÉ | ||
---|---|---|
TIPO DE INMUEBLE | SUPERFICIE | PRECIO DE COMPRA (USD) |
Apartaestudio | 30 m² – 40 m² | 24.839 $ – 30.359 $ |
Apartamento | 40 m² – 70 m² | 20.975 $ – 46.918 $ |
Casa | 80 m² – 120 m² | 37.258 $ – 82.796 $ |
Supermercados y restaurantes
Uno de los sitios favoritos de los ibaguereños para comprar sus alimentos y otros productos de primera necesidad es Supermercados Surtiplaza. Según la opinión de los propios habitantes de la zona, es el «mejor supermercado de Ibagué» por sus buenos precios y excelente atención.
Don Ahorro y Mercacentro también han tenido buenas críticas en cuanto a sus precios económicos, variedad y calidad de productos. Además, por ser los más parecidos a un minimarket es fácil encontrarlos en cualquier barrio de la ciudad.
Esta lista de 17 productos de primera necesidad te ayudará a elaborar tu presupuesto personal de compras en Ibagué:
PRECIOS DE LOS PRODUCTOS BÁSICOS EN IBAGUÉ | |
---|---|
Producto | Precio (USD) |
400 g de jamón ahumado tajado | 1,65 $ |
400 g de queso mozzarella tajado | 1,53 $ |
450 g de pan tajado blanco (de sándwich) | 0,55 $ |
½ kg de arroz | 0,49 $ |
½ kg de pasta | 0,62 $ |
1 kg de azúcar | 0,77 $ |
½ kg de sal | 0,17 $ |
1 litro de aceite vegetal | 1,42 $ |
1 docena de huevos | 1,06 $ |
1 litro de leche entera | 0,55 $ |
500 g de frijol rojo | 1,24 $ |
500 g de lentejas | 0,66 $ |
½ kg de tomate chonto | 0,47 $ |
½ kg de cebolla cabezona | 0,36 $ |
1 kg de filete de pechuga de pollo | 2,57 $ |
1 lata de atún (170 g) | 1,18 $ |
½ kg de cadera de res fileteada | 2,32 $ |
Con estos precios hemos podido calcular que la cesta básica en Ibagué cuesta cerca de 36 dólares. Y si a esto le sumamos una salida eventual a comer y uno que otro capricho, el costo mensual de la alimentación apenas supera los 44 dólares.
Transporte
En Ibagué el increíble bajo coste del transporte público compensa la falta de un sistema integrado de transporte masivo. La tarifa del pasaje en busetas quedó para este año en 0,52 dólares. ¡Una de las más bajas a nivel nacional!
Asimismo, la tarifa mínima del servicio de taxis aumentó este año a 1,27 dólares. Con ocasionales recorridos en taxi y pagando al menos dos viajes en autobús diarios, deberás añadir a tu presupuesto unos 31,69 $/mes en gastos de transporte público —a menos que seas un empleado fijo—.
Con un trabajo estable podrás recibir un generoso subsidio de transporte de 27,54 $ mensuales (mientras tu salario no sea superior a dos sueldos mínimos).
Servicios públicos
Como ya de seguro sabrás, el cálculo del promedio del costo de los servicios básicos depende de muchos factores además del consumo. A continuación podrás observar un cuadro con los gastos mensuales de luz, agua, gas, internet y TV digital para una persona que vive sola en un apartamento mediano de estrato 4:
Precios de los servicios básicos en Ibagué para 1 persona (estrato 4) | |
---|---|
Servicio | Precio (USD) |
Acueducto y alcantarillado | 7,16 $ |
Electricidad | 13,48 $ |
Gas natural | 6,03 $ |
Internet, TV digital y telefonía local | 33,91 $ |
Plan de datos básico móvil prepago | 4,61 $ |
TOTAL | 65,19 $ |
Resumen
Ibagué es sin duda una de las capitales colombianas más baratas para vivir. Su costo de vida es un 16,31% más bajo que la media del país, un 10,54% más que Medellín y un 27,23% más que Cartagena.
En este cuadro podrás saber el total del costo de vida en Ibagué:
¿Cuánto cuesta vivir en Ibagué? | |
---|---|
Gastos mensuales | Precio (USD) |
Alquiler + servicios públicos | 174,91 $ |
Alimentación | 39,33 $ |
Transporte | 20,92 $ |
Internet + celular | 56,07 $ |
Ropa | 36 $ |
Entretenimiento y otros gastos | 29,3 $ |
TOTAL | 356,52 $ |
¿Quieres saber si la relación costo de vida – calidad de vida de Ibagué es buena? ¡Lee nuestra Guía esencial para vivir en Ibagué!