¿Qué verás en este artículo?
Vivienda
En Asunción podrás encontrar habitaciones sin amoblar, con servicios incluidos y con baño individual, por un precio mínimo de 100 dólares mensuales.
En otras ciudades del área metropolitana (como Fernando de la Mora, Villa Elisa, Lambaré, Luque y San Lorenzo) hay también muchas ofertas de habitaciones disponibles a partir de los 70 $, unas en mejor estado que otras.
Si prefieres estar en un apartaestudio o monoambiente te vendría bien quedarte en alguna de las ciudades antes mencionadas, ya que aquí los encontrarás —sin amoblar— por cerca de los 100-120 $/mes, mientras que en Asunción pasan por encima de los 130 $/mes.
Para aclararte la dudas, aquí te dejamos una tabla de precios de alquiler y compra por tipos de vivienda en Paraguay:
PRECIOS DE LA VIVIENDA EN PARAGUAY | ||
---|---|---|
TIPO DE INMUEBLE | ALQUILER (USD) | COMPRA (USD) |
Habitación | 95 $ | – |
Estudio | 120 – 230 $ | 35.000 $ |
Apartamento | 235 – 450 $ | 52.000 $ |
Casa | 430 – 570 $ | 70.000 $ |
Supermercados y restaurantes
La cadena de supermercados Superseis es una de las más recomendadas en Paraguay por su gran variedad y calidad de productos y precios económicos. Además, aquí también hay a la venta algunos productos españoles, por lo que si eres de este país puede que no se te haga tan difícil adaptarte a la gastronomía.
Si buscas algo más asequible todavía, en la avenida Mariscal López encontrarás el Supermercado España (también conocido como Superespaña). Supermercados Stock, por su parte, no es muy aconsejable debido a su poca variedad de productos y altos precios.
De esta manera, tus compras de productos básicos en supermercados te pueden salir en un aproximado de 75 dólares al mes.
Si deseas conocer un promedio del coste de algunos productos en Paraguay, aquí te dejamos una lista de precios:
PRECIOS DE LOS PRODUCTOS BÁSICOS EN PARAGUAY | |
---|---|
Producto | Precio (USD) |
1 kg de jamón | 8,44 $ |
1 kg de queso mozzarella | 10,17 $ |
1 kg de pan de sándwich | 2,44 $ |
1 kg de arroz | 1,03 $ |
1 kg de pasta | 1,65 $ |
1 kg de azúcar | 0,59 $ |
1 kg de sal | 0,84 $ |
1 litro de aceite vegetal | 0,97 $ |
1 paquete de huevos (30 unidades) | 3,18 $ |
1 litro de leche entera | 0,57 $ |
1 kg de frijoles (porotos o alubias) | 2,56 $ |
1 kg de tomate | 1,97 $ |
1 kg de cebolla | 0,82 $ |
1 kg de pollo | 1,91 $ |
1 lata de atún (120 g) | 1,70 $ |
1 kg de milanesa de ternera | 7,59 $ |
Si a estos gastos les sumamos un almuerzo o una cena eventual los fines de semana —teniendo en cuenta que el precio mínimo de las comidas en un restaurante de mediana categoría es de 6 $— el total de gastos de alimentación estará comprendido en unos 94,83 $/mes.
Transporte
Para viajar en transporte público deberás desembolsar de tu bolsillo cerca de 32,5 $ mensuales si gastas a diario un pasaje de ida y vuelta —en caso de que lo necesites para desplazarte a tu trabajo—.
Cada pasaje cuesta poco más de medio dólar, lo que se puede considerar bastante económico teniendo en cuenta el poder adquisitivo por persona.
Conoce los precios de cada servicio de vital importancia para diferentes formas de movilizarte en Paraguay:
PRECIOS DEL TRANSPORTE EN PARAGUAY | |
---|---|
PRODUCTO O SERVICIO | PRECIO (USD) |
Gasolina corriente (1 L o ¼ gal) | 0,863 $ |
Motocicleta de gama media usada | 142,3 $ |
Bicicleta | 50-99 $ |
Coche de segunda mano | 3.340 $ |
Taxi (tarifa mínima) | 0,55 $ |
Pasaje en bus | 0,5 $ |
Servicios
Ciertamente, Paraguay tiene una de las tarifas telefónicas más baratas de toda América del Sur, según los datos revelados por el Foro Económico Mundial. Pero también contiene unos de los servicios de internet más caros y lentos de la región.
Para algunas personas, tener contratado un servicio de internet en Paraguay es casi un privilegio, pero aun así la calidad de éste y de otros servicios no cumple con los estándares esperados. En promedio, la tarifa mensual del internet en Paraguay es de unos 33 $.
Por otro lado, algo en que se diferencia mucho Paraguay de otros países es que la tarifa de internet y del gas son casi igual de costosas.
A continuación te dejamos una lista de precios de lo que gasta mensualmente en servicios públicos una persona en Paraguay:
Precios de los servicios públicos en Paraguay por persona | |
---|---|
Servicio | Precio (USD) |
Agua | 8,38 $ |
Electricidad | 15,79 $ |
Gas natural | 14,40 $ |
Internet | 33 $ |
Plan de datos básico móvil prepago | 5,11 $ |
TOTAL | 76,68 $ |
Resumen
Teniendo en cuenta todos los datos anteriores, podemos concluir que es posible vivir en Paraguay con un sueldo mínimo (el cual ronda los 331,73 $), siempre y cuando sólo se costeen los gastos de una persona y que ésta administre muy bien sus recursos.
Ahora bien, si se trata de una familia, es imperativo que al menos dos miembros del grupo familiar en edad de trabajar generen ingresos.
Observa esta tabla de resumen para que conozcas el costo de vida en Paraguay por persona:
¿Cuánto cuesta vivir en Paraguay? | |
---|---|
Gastos mensuales | Precio (USD) |
Alquiler + servicios públicos | 197 $ |
Alimentación | 90,9 $ |
Transporte | 38,41 $ |
Internet + celular | 25,73 $ |
Imprevistos y ocio | 84,63 $ |
TOTAL | 406,97 $ |